Домой Мастопатия Новоселов сказал, помогут ли искусственные органы продлить жизнь до 150 лет

Новоселов сказал, помогут ли искусственные органы продлить жизнь до 150 лет

131
0

Выращивание искусственных органов и замена их в организме не поможет продлить жизнь человека до 150 лет, заявил aif.ru врач-геронтолог, гериатр и нейрофизиолог Валерий Новоселов.

«Дело в том, что человек стареет не как клетка, не как орган, а как целая система. Есть понятие сенильности клеток (сенильные клетки — это поврежденные клетки, которые накапливаются с возрастом — ред.). Если мы будем менять органы, где будут более молодые клетки, то мы все равно будем помещать их в старый организм. Это приведет клетки молодого органа к еще более сенильному фенотипу. Вот возьмем мы молодое выращенное сердце и поставим в тело пожилого человека, моложе от этого он не станет», – сказал Новоселов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Стоматолог назвал неожиданную причину головной боли

Врач добавил, что относится к использованию выращенных органов для увеличения продолжительности жизни с большим скепсисом.

Новоселов назвал условие, при котором это может быть возможно.