Домой Мастопатия Хирург Бохян рассказал, что нужно делать для профилактики варикоза

Хирург Бохян рассказал, что нужно делать для профилактики варикоза

4
0

Для профилактики варикоза важно укреплять мышцы голени, которые называют естественным «венозным насосом». Об этом рассказал «Газете.Ru» врач-хирург, доктор медицинских наук Тигран Бохян.

Он отметил, что мышцы голени помогают улучшать венозный отток. Специалист заявил, что спокойная ходьба, плавание, велосипед и скандинавская ходьба способствуют профилактики варикоза. Он также упомянул упражнения с перекатами с пятки на носок, подъемами на носки и круговыми движениями стоп.

Врач предупредил, что длительные статические нагрузки создают дополнительную нагрузку на вены. По его словам, вредны долгое стояние без движения и чрезмерный подъем тяжестей при неправильной технике.

Доктор добавил, что длительное пребывание в одной позе ухудшает венозный отток, а часами неподвижно стоять не менее вредно. Каждые 40–60 минут полезно пройтись хотя бы несколько минут или сделать простую разминку для стоп, а обувь на очень высоких каблуках лучше чередовать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Невролог Виноградова объяснила, почему осенью обостряются головные боли