Домой Мастопатия Врач Онищенко сказал, как защититься от смертельного вируса Нипах

Врач Онищенко сказал, как защититься от смертельного вируса Нипах

116
0

Защититься от смертельного и неизлечимого вируса Нипах, вспышку которого зафиксировали в Индии, можно, если соблюдать правила личной гигиены, сообщил aif.ru эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко.

Напомним, вспышку вируса зафиксировали в Индии, недалеко от города Калькутта. Известно минимум о пяти случаях заражения. В том числе, пострадали врач, медсестра и сотрудник медучреждения. 

После заражения медсестра пожаловалась на высокую температуру и проблемы с дыханием. Предположительно, она могла заразиться от пациента, который скончался до проведения анализов. 

Онищенко отметил, что от вируса Нипах не существует лекарств и вакцины. 

«Лучшая защита от вируса — соблюдение правил личной гигиены. Нужно мыть руки. Заразиться вирусом можно при употреблении овощей и фруктов, через воду. Летальность в результате заболевания высокая», — предупредил врач.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Онколог рассказал о никак не проявляющих себя годами опухолях

Врачи также советуют не контактировать с животными, которые могут быть переносчиками заболевания (например, летучие мыши), пользоваться антисептиком, мыть и очищать от кожуры все фрукты и овощи, пить исключительно кипяченую или бутилированную воду.